• Методический совет

Методический совет создается в целях координации методической работы в МБОУ СОШ № 27 и является постояннодействующим совещательным органом при директоре школы.В своей деятельности методический совет руководствуется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», нормативно-правовыми актами Министерства образовании и науки Российской Федерации, уставом муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 27 г. Ижевска Удмуртской Республики и настоящим Положением.

Главные задачи Методического Совета

• диагностика состояния методического обеспечения УВП и методической работы школы;
    • разработка новых методических технологий организации УВП;
    • создание и организация работы творческих (постоянных и временных) групп и других объединений учителей.

Деятельность методического совета школы наполнена следующим содержанием:

• формирование целей и задач методического обеспечения УВП и методическая учеба кадров;
    • определение содержания, формы, методов повышения квалификации педагогических кадров;
    • осуществление планирования, организации и регулирования методической учебы, педагогических кадров, анализ и оценка её результатов;
    • решение педагогических проблем, связанных с методическим обеспечением УВП и методической учебы;
    • разработка системы мер по изучению педагогической практики, обобщению и распространению педагогического опыта.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы в школе.

2. Осуществление стратегического планирования и разработка приоритетных для учреждения направлений методической деятельности.

3. Организация методического обеспечения учебного процесса, создание условий для формирования творческого роста педагогических кадров.

4. Планирование и реализация экспериментальной и инновационной деятельности учреждения.

Содержание работы Методического совета

Формирование целей и задач методического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения.

Осуществление планирования и регулирования методической деятельности, анализ и оценка результатов методической работы.

Определение содержания, форм и методов работы по оказанию научно-методической и организационно-педагогической помощи педагогическим кадрам школы.

Организация опытно-экспериментальной, проектно-исследовательской, инновационной деятельности, направленной на освоение новых педагогических технологий, разработку авторских программ, апробацию новых учебно-методических комплектов.

Методическое сопровождение учебных программ, разработка научно-методических и дидактических материалов.

Выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта учителей школы, организация конкурсов профессионального мастерства, участие в аттестации педагогических кадров.

Создание условий для развития творческой инициативы и методического мастерства учителей, организация повышения квалификации педагогических работников образовательного учреждения.

Подготовка стратегически значимых предложений по развитию школы.

Участие в обсуждении стратегически значимых для школы документов.

Представление на педагогическом совете материалов по следующим видам осуществляемой членами методического совета экспертизы:

• экспертиза состояния и результатов комплексных нововведений (введение ФГОС), исследований, наблюдающихся в педагогической практике и имеющих значимые последствия для развития школы в целом;

• экспертиза методических материалов, разрабатываемых педагогами с целью выработки системы общих правил организации педагогической деятельности членов педагогического коллектива, обеспечивающих целостность образовательного пространства, полноту решения всех образовательных задач и непрерывность образовательного процесса для каждого учащегося школы;

• экспертиза аналитических материалов по результатам инспекционно-контрольной деятельности учителей;

• экспертиза реального уровня подготовленности учителей к опытно- экспериментальной, инновационной работы, к прохождению аттестации;

Разработка, рассмотрение и предложение к утверждению педагогическим советом предложений:

• по деятельности, направленной на поддержание достигнутого коллективом школы уровня функционирования и развития;

• по рекомендации к применению образовательных программ;

• по определению списка учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе в соответствии с утверждённым федеральным перечнем учебников;

• по обеспечению условий для развертывания программ опытно-экспериментальной и инновационной работы, в том числе по введению ФГОС.

• Организация работы по выполнению решений педагогического и методического советов.

Покоев Андрей Витальевич.

Документы не выбраны